Зачем.медиа 2020 — Зеркало 2020: про что этот год для социальной журналистики

Ева Меркачева. Фото: Facebook АСИ

Адаптация к COVID-19, соучастие и цеховая солидарность, открытая поддержка Ивана Сафронова и анонимная — региональных больниц, журналистика и правозащита — чем запомнился журналистам 2020 год и что будет дальше.

Ежегодную конференцию «ЗаЧем будущее социальной журналистики» 22 октября открыла дискуссия, посвященная силе профессии и пережитому в 2020 году опыту.

В ней приняли участие:

  • Ольга Алленова, журналист, специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ»
  • Олег Григоренко, главный редактор «7х7 — Горизонтальная Россия»
  • Анастасия Лотарева, главный редактор портала «Такие дела»
  • Ева Меркачева, обозреватель газеты «Московский комсомолец»
  • Рита Логинова, журналист Тайги.инфо (Новосибирск), ВИЧ-активист
  • Индира Кодзасова, заместитель главного редактора еженедельника «Аргументы и факты», директор департамента региональных редакций

Модератор – Алена Быкова, главный редактор Агентства социальной информации

«Каждый год на этой конференции мы пытаемся осмыслить произошедшее с октября по октябрь именно в социальной журналистике», — отмечает модератор дискуссии, главный редактор Агентства социальной информации Алена Быкова

Про что был этот год, с одной стороны, начавшийся с фильма Юрия Дудя о ВИЧ, сподвигнувшего многих пройти диагностику, с другой — сопровождающийся преследованиями журналистов?

Подробнее читайте на сайте АСИ.

Смотреть видеозапись дискуссии

Организаторы — Агентство социальной информации и центр «Благосфера». 

В 2020 году конференцию поддержали  Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», Фонд президентских грантов (проект АСИ «НКО. События. Люди»), Благотворительный фонд Владимира Потанина (проект АСИ «НКО-профи»). Информационные партнеры — ИД «Аргументы и факты», портал YOJO.ru.