Зачем.медиа 2022 — «Выживают самые стойкие и жизнеспособные редакции»: интервью с Инной Кравченко

Конференция «Медиа/НКО}профи». Фото: Вадим Кантор / АСИ

Заместитель главного редактора портала «Такие дела» о том, что происходит с социальной журналистикой в 2022 году, как работать в текущих условиях и зачем сейчас писать о людях в трудной ситуации.

Как вам кажется, именно для социальной журналистики 2022 год – хуже предыдущих?

Несмотря на то, что социальную журналистику пытаются выдавить из поля зрения, опыт показывает: она от этого только крепнет.

Многие редакции уехали из России, но при этом социальная журналистика выживает и ищет другие форматы работы.

Сейчас люди, работающие из других стран, перестали «вырывать» друг у друга новостные поводы. Они, наоборот, находят оптимальное решение, кто сможет лучше отработать ту или иную тему. 

Какие-то поводы делают вместе, какие-то друг другу передают. Люди пытаются делать свою работу удаленно не менее качественно, хотя это тяжелее: усложняется ресерч и поиск источников.

«Такие дела» остались в России. Мы продолжаем сотрудничать с журналистами, оставшимися здесь. Да, у нас ухудшилась финансовая ситуация после 24 февраля, поэтому сократилась редакция. Но мы выиграли грант на работу с региональными журналистами. Мы продолжаем работать «живыми руками и голосами»: с теми, кто есть на местах. 

Плюс мы нашли возможность финансировать далекие командировки.

Например, сейчас наш корреспондент готовится к поездке в Нижний Новгород, чтобы написать о пожилой паре, которой удалось покинуть ПНИ. При том, что в пожилом возрасте сделать это удается чрезвычайно редко.

В планах – продолжать держать в фокусе все темы, с которыми работали, хотя и не в таком объеме из-за сокращения редакции.

Полную версию интервью читайте на сайте АСИ.

Интервью записано после конференции «Медиа/НКО}профи». Конференция организована Агентством социальной информации и центром «Благосфера» в партнерстве с Лабораторией мультимедийной коммуникации Silamedia при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина (проект «НКО-профи»), Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Событие проходит с 2017 года, в предыдущие годы — под названием «ЗаЧем будущее социальной журналистики?».