Зачем.медиа 2022 — Пять медиапроектов, которые собрали деньги через краудфандинг

Фото: Вадим Кантор / АСИ

Фильм о репрессиях, журналы о кино и людях, статьи об анорексии и пчелах — рассказываем, какие инициативы журналистов поддержали читатели и зрители.

«Литература и журналистика» — одна из наиболее популярных категорий среди журналистов на краудфандинговой платформе Planeta.ru, сообщила Наталия Игнатенко, pr-директор платформы. Здесь медиа могут собирать деньги на печать журналов, выпуск фильмов, обновление сайта, работу авторов.

Два года назад появилась и отдельная платформа для сбора денег на журналистские проекты — «Сила слова». Ее создали в 2020 году Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) и портал «7х7».

На конференции «Медиа/НКО}профи» представители краудфандинговых платформ и медиа рассказали об успешных примерах краудфандинговых проектов. АСИ выбрало пять из них.

Наталия Игнатенко. Фото: Вадим Кантор / АСИ

Полную версию статьи читайте на сайте АСИ.

Видео см. здесь

Дискуссия о краудфандинге прошла 27 октября на конференции «Медиа/НКО}профи». Конференцию организовали Агентство социальной информации и центр «Благосфера» в партнерстве с Лабораторией мультимедийной коммуникации Silamedia при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина (проект «НКО-профи»), Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Посмотреть текстовую трансляцию конференции можно тут. Событие проходит с 2017 года, в предыдущие годы — под названием «ЗаЧем будущее социальной журналистики?».