Зачем.медиа 2022 — 8 из 10 значимых событий третьего сектора в 2022 году связаны с законом об иноагентах – АСИ и ЦИРКОН

Интерес регионального уровня, повышенное внимание к теме иностранных агентов и скандал с брендом Chanel: как менялось освещение работы НКО в медиа и соцсетях в 2022 году.

Фото: Вадим Кантор / АСИ

27 октября на конференции по социальной журналистике «Медиа/НКО}Профи» представили результаты нового исследования «Освещение в СМИ и социальных сетях деятельности негосударственных некоммерческих организаций в России: третья волна».

Исследование обсудили на конференции, а в этом тексте АСИ собрало самые интересные показатели. Отчет об исследовании можно прочитать в презентации.

Упор на регионы

В 2022 году только треть сообщений (25%) о некоммерческом секторе публиковалась в федеральных СМИ. Этот показатель немного уменьшается с каждым годом: в 2020 году он равнялся 32%, в 2021 – 26%.

Основными поставщиками новостей остаются интернет-СМИ и информагентства – 89% публикаций о работе некоммерческих организаций вышли именно там. Реже всего о третьем секторе рассказывают на радио и в журналах – 0,2% и 0,1% соответственно.

Интерес к работе НКО растет на региональном уровне. 59% материалов по этой теме были опубликованы на городских, областных или краевых порталах.

Как и в 2021 году, основные источники информации о третьем секторе – ТАСС и «РИА Новости». Агентство социальной информации, занимающее третью строчку в 2021 году, сместилось на четвертую. «Бронзу» в 2022 за освещение работы НКО получил «Царьград».

«Попадание в топ-СМИ таких источников как телеканал «Царьград», ИА «Красная весна» и «Газета.Ru» связано с активным освещением гуманитарной помощи Донбассу», – отмечают авторы исследования.

Самые медиаактивные регионы – Московская область (5% публикаций), Нижегородская область (4%) и Санкт-Петербург (3%). Этот интерес остается устойчивым на протяжении трех лет мониторинга. На последнем месте – Республика Адыгея (0,03%).

В центре внимания – иноагенты

В 2022 году 8 из 10 значимых событий некоммерческого сектора, обсуждаемых в СМИ, были связаны с законом об иностранных агентах и реальными кейсами по этой теме. В 2021 году материалов по этой теме в топе было всего четыре.

При этом доля сообщений об иностранных агентах не так значительна в общем информационном потоке: всего порядка 3%. Исследователи отмечают: эта тема имеет наибольший потенциал быть замеченной аудиторией.

Полную версию статьи об исследовании читайте на сайте АСИ.

Исследование «Освещение в СМИ и социальных сетях деятельности негосударственных некоммерческих организаций в России: третья волна» проводилось Исследовательской группой ЦИРКОН по заказу Агентства социальной информации с 1 марта по 30 июня 2022 года. Исследование — часть проекта «НКО-профи» (при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина).

Конференция «Медиа/НКО}Профи» организована Агентством социальной информации и центром «Благосфера» в партнерстве с Лабораторией мультимедийной коммуникации Silamedia при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина (проект «НКО-профи»), Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Событие проходит с 2017 года, в предыдущие годы — под названием «ЗаЧем будущее социальной журналистики?».